В Саратове открылась выставка, рассказывающая о роли Церкви в годы войны

Саратов, 12 мая 2005 г.

""Инициатором создания выставки "Господь нам дарует Победу!", рассказывающей о роли Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны, выступил епископ Саратовский и Вольский Лонгин. Эта тема старательно обходилась в годы всех предыдущих юбилеев Победы. Между тем, в трагической и славной истории войны есть яркая, но пока еще малоизученная страница, рассказывающая о роли Церкви и вкладе верующих в общее дело защиты Родины и достижения Победы, сообщает пресс-служба Саратовской епархии.

Более пятидесяти священнослужителей Саратовской епархии были участниками боевых действий. Многие нашли свой путь к Богу именно на дорогах войны. Такой факт отражен, например, в автобиографии диакона Тихона Смольянова, служившего в Богоявленской церкви села Большая Грибановка Балашовского района: "Во время войны мне часто приходилось выполнять опасные поручения командования, и я дал обещание Господу Богу, если останусь живым, послужить Церкви Божией".

""В экспозиции представлены личные вещи и боевые награды священников-участников войны, церковная утварь военных лет, копии прошений об открытии храмов, поданных властям в 1942 году – когда это стало возможным. В области было представлено 25 ходатайств, открыто – только пять храмов. Первым стал Троицкий собор Саратова, поэтому и большинство экспонатов выставки поступило именно оттуда. Например, подсвечник из заготовок для гильз, изготовленный на одном из предприятий в начале 1940-х гг.; икона Божией Матери "Августовская", возвращенная в церковь из краеведческого музея. На ней – явление Пресвятой Богородицы русским воинам во время первой мировой войны, перед этой иконой и молились саратовцы о даровании Победы.

""Автор экспозиции, заведующая научно-просветительским отделом музея боевой славы Ольга Гришанина рассказывает, что до нас дошло совсем немного свидетельств (фотографий и документов) о восстановлении церковной жизни в годы войны. Иногда удавалось сделать самые неожиданные находки. Так, например, настоятелем открывшегося после десятилетия разорения Старого собора стал протоиерей Борис Вик. Его первую проповедь удалось разыскать… в партийных документах. Для секретаря саратовского горкома ВКП(б) был подготовлен специальный отчет "о впечатлениях коммунистов, присутствовавших при открытии церкви". Свидетели рассказали, что молящиеся плакали от радости, что среди пришедших было много молодых, и что проповедь священника заканчивалась словами: "Православные христиане! Победа сама к нам не придет. Нам надо сплотиться воедино и показать свой истинный русский патриотизм, как на фронте, так и в тылу".

В 1945 году Пасха совпала с днем памяти великомученика Георгия Победоносца. Верующие восприняли это как знамение Победы – и не ошиблись.

В день открытия выставки епископ Лонгин отслужил литию об упокоении воинов, за веру и Отечество жизнь свою положивших, и вручил памятные грамоты Патриарха Московского и всея Руси ветеранам войны: протоиерею Николаю Константиновичу Архангельскому и бывшему иподиакону Троицкого собора Алексею Степановичу Каляеву.

12 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×