Спустя почти 80 лет в Ульяновской области возобновляются крестные ходы

Саранск, 24 мая 2005 г.

В Ульяновской области вчера начался крестный ход из Богородице-Казанского мужского монастыря (Жадовской пустыни) в Барышском районе в Ульяновск-Симбирск. Так до 1924 года назывался областной центр, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу губернатора области Сергей Морозова, поддержавшего инициативу местной епархии.

Пешком, на автомобилях и даже по воздуху, на самолете, чудотворная икона Жадовской Казанской Божией Матери будет доставлена в Ульяновск. Торжество встречи иконы в областном центре пройдет 29 мая по особому, специальному чину.

Икона Казанской Божией Матери – одна из православных святынь симбирской земли. В начале 90-х годов XVII века Богоматерь явилась крестьянину села Жадовка Тихону, который не мог самостоятельно ходить из-за болезни ног. После чудесного исцеления на месте явления был основан монастырь – Жадовская пустынь.

Традиция проведения крестного хода была утверждена самим императором Николаем I в 1847 году – в связи с приближающейся к Симбирску эпидемией холеры. Последний крестный ход на симбирской земле прошел почти 80 лет назад, в 1926 году.

24 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×