Уникальная иконописная фреска XIV века экспонируется в Херсонесе

Севастополь, 24 мая 2005 г.

""В Херсонесском музее впервые представлена уникальная иконописная фреска Богородицы, обнаруженная учеными в Балаклавской крепости под Севастополем в конце прошлого года, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов.

Икона была найдена в декабре 2004 года во время раскопок возле генуэзской крепости Чембало в Балаклаве. Археологи и искусствоведы датируют фреску началом ХIV века. В эту пору крепость в Балаклаве принадлежала Генуе, но сам город населяли греки. Один из их храмов был посвящен Пресвятой Богородице. Не исключено, что найденная фреска находилась в нем.

И""кону археологи обнаружили в тайнике возле оборонительной башни. Фреска лежала в специальном углублении, по мнению ученых, кто-то намеренно спрятал ее в тайник. "Какие события вынудили сделать это жителей крепости, мы пока не знаем, рассказала заведующая отделом средневековой истории Национального заповедника "Херсонес Таврический" Татьяна Яшаева. Очевидно, была какая-то экстремальная ситуация или нападение, раз нужно было ее спрятать. Фреску хотели сохранить, а потом достать. Но это суждено было сделать археологам в наше время".

Обычно, если при раскопках находят фресковую роспись, штукатурка, на которую нанесен рисунок, сползает и лежит рядом с остатками стены. Но поскольку фреска находилась в тайнике, она неплохо сохранилась. Ученые относят икону к византийской школе и отмечают высокий уровень письма.

Перед тем, как представить фреску посетителям, реставраторам пришлось проделать колоссальную работу. Из Санкт-Петербурга в Севастополь были вызваны сотрудники Эрмитажа Елена и Артем Степановы. Они провели первичную обработку фрески в полевых условиях, а потом продолжили работу в лаборатории. Восстанавливали икону чуть больше месяца апрель и часть мая. По словам мастеров, изначально фреска выглядела как раздавленная яичная скорлупа. Из сотен фрагментов реставраторы воссоздали шедевр, которым теперь смогут любоваться посетители музея. Сейчас с находкой работают ученые Эрмитажа, которые готовят первую научную публикацию об уникальной фреске.

24 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×