Делегация Русской Православной Церкви прибыла на Всеправославный Собор в Константинополь

Москва, 24 мая 2005 г.

""23 мая 2005 года в Константинополе открылся Собор Предстоятелей и иерархов Автокефальных Православных Церквей для поиска путей урегулирования положения в Иерусалимской Православной Церкви, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

Кризисная ситуация в Иерусалимском Патриархате сложилась после того, как 6 мая сего года Священный Синод этой Церкви большинством голосов объявил о недоверии Патриарху Иерусалимскому Иринею и отрешил его от должности. Однако Патриарх Ириней не признал правомерности этого решения.

О созыве Собора Глав всех Поместных Православных Церквей и их представителей официально объявил 17 мая секретариат Священного Синода Константинопольского Патриархата. В тот же день соответствующее приглашение было направлено Патриархом Константинопольским Варфоломеем Патриарху Московскому и всея Руси Алексию и другим Главам Поместных Православных Церквей.

По благословению Патриарха Алексия на предстоящем Всеправославном Соборе Русскую Православную Церковь будет представлять официальная делегация во главе с председателем Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. В состав делегации также вошли заместитель председателя ОВЦС епископ Егорьевский Марк, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Николай Балашов и сотрудник ОВЦС С.Н.Говорун в качестве переводчика.

Решение о направлении делегации на Собор было принято с учетом письменных обращений, поступивших к Патриарху Московскому и всея Руси как от Патриарха Иринея, так и от комиссии, представляющей большинство членов Священного Синода Иерусалимского Патриархата. Были проведены консультации с представителями Иерусалимской Церкви, которые подтвердили их желание, чтобы возникшая проблема была обсуждена представителями всей полноты Православия. В Иерусалиме официально подтвердили просьбу, чтобы Русская Православная Церковь приняла участие в решении вопроса на предстоящем Всеправославном Соборе, и выразили благодарность за готовность к этому, выраженную Патриархом Алексием.

24 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×