В Калининграде религиозная организация провозгласила себя «православной церковью»

Калининград, 24 мая 2005 г.

""В Калининграде координационный совет протестантских пасторов выступил с осуждением новой религиозной организации именующей себя «современной православной церковью», сообщает пресс-служба Калининградского собора Христа Спасителя.

Координационный совет пасторов Евангельских Церквей Калининградской области направил в областную администрацию письмо, в котором выразил свою крайнею обеспокоенность деятельностью общины организованной пастором церкви «Ковчег» Григорием Кацнельсоном и провозгласившей себя «современной православной церковью» (СПЦ).

Один из служителей СПЦ Геннадий Гармс, недавно обратился к журналистам с жалобой на действия местных калининградских властей. Прецедентом стало строительство Гармсом и Кацнельсоном на дачных участках религиозного здания СПЦ. В это помещение, которое именовалось «православной церковью», а его служители «православными священниками», пастырь Кацнельсон и Гармс предлагали ходить жителям Калининграда. В листовке распространенной СПЦ говорится, что именно община на даче Геннадия Гармса и есть «каноническая православная церковь территорией которой является вся Россия».

Никакого согласования на строительство религиозного здания и никакой регистрации «современной православной церкви» в соответствующих органах произведено не было, в то же время, от местных жителей поступали многочисленные жалобы на поведение «религиозных дачников», что и послужило поводом к закрытию незаконной деятельности СПЦ.

В своих листовках СПЦ использует иконы Андрея Рублева и заявляет, что ничем не отличается от Русской Православной Церкви. Однако авторы листовки видят явную ущербность в традиционной Русской Церкви, главным образом в том, что у нее священники полные и одеты в рясы, а у СПЦ они все худые и носят «хорошие костюмы».

В Калининградской области ранее уже были зарегистрированы случаи «духовной подделки» с целью зарабатывания денег на имени «Православие». Годом ранее в области действовал некий Амвросий, епископ Готфский (Алексей Смирнов), который провозгласил себя главой всех российских старообрядцев, катакомбным архиереем, а также представителем Зарубежной Церкви. Были также случаи в некоторых поселках области, где до появления там канонических приходов Русской Православной Церкви, действовали мошенники-гастролеры, представлявшиеся православными священниками, и обкрадывавшие население.

В письме, адресованном администрации Калининградской области, координационный совет пасторов считает, что такой духовный контрафакт «противоречит пониманию Евангельской Церкви, и может привести к ухудшению отношений между Русской Православной Церковью и Евангельскими Церквами». Действия СПЦ «могут привести к негативным последствиям для Церкви России и для Российского общества», – говорится в тексте обращения, подписанного главами всех Протестантских Церквей области.

24 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×