Православная община из Тернопольской епархии продолжает отстаивать свои права

Тернополь, 24 мая 2005 г.

Продолжается работа областного апелляционного суда в слушании иска православной Свято-Троицкой общины УПЦ села Рохманив Шумского района Тернопольской епархии в адрес областной госадминистрации по поводу захвата храма раскольниками «киевского патриархата» и решения обладминистрации о передаче храма в совместное пользование.

Напомним читателям, что за восемь дней до начала Великого Поста настоятель Рохманивского храма протоиерей Олег Сирко в протест на поползновения раскольников и игнорирование властью религиозных проблем, объявил бессрочную голодовку, которая длилась 57 дней. На Светлой седмице протоиерей Олег был доставлен в больницу в предкоматозном состоянии. Следует заметить также, что, не смотря на обращение общины в различные инстанции – от сельского совета до секретариата президента страны, меры по спасению жизни человека не были приняты. Более того, областная госадминистрация не только не приняла мер по урегулированию конфликта, но всячески разогревала его путем всевозможных провокаций. Например, известны факты, что «кп»-лидер рохманивских конфликтов, местный предприниматель, оказывал давление на прихожан УПЦ села Рохманив путем шантажа: не принимал хоззаготовки у бедствующего населения только за то, что они причисляют себя к «москальской» Церкви.

Не менее драматична обстановка и в других районах области. В г. Бережаны община УПЦ много лет не может получить участок под строительство храма, в г. Чорткив общине УПЦ, наконец, выделили участок под строительство, но далеко за чертой города на мусорной свалке, что подтверждено документальными материалами.

Православная общественность Тернопольской области возмущена беспределом местной администрации и собирает документальные материалы для передачи их в Совет Европы.

К сожалению, расшатывание Тернопольскими властями религиозного мира не является единственным случаем в Украине. Можно констатировать, что Украина стоит на гране новых религиозных столкновений. Депутатская группа ВР, работающая в Тернополе, готовит соответствующее заявление для слушания на очередной сессии Верховного Совета Украины.

Дело в том, считают политики, что религиозные конфликты обостряются, прежде всего, на национальной почве. Что противоречит Конституции Украины и европейским нормам.

24 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×