В Верхотурье начались празднования, посвященные праведному Симеону

Екатеринбург, 24 мая 2005 г.

""В городе Верхотурье Екатеринбургской области начались ежегодные празднования, посвященные второму обретению мощей чудотворца, праведного Симеона Верхотурского, передает ИТАР-ТАСС.

В этих торжествах принимают участие тысячи паломников со всей России, сообщили в Екатеринбургской епархии. Для облегчения долгого пути от Екатеринбурга к духовной столице Урала по просьбе архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Свердловская железная дорога выделила сегодня специальный электропоезд, следующий от станции Свердловск до Верхотурья и обратно. Поезд будет идти со всеми остановками, и к паломникам могут присоединиться другие верующие.

""Симеон Верхотурский (Меркушинский) считается хранителем Уральской земли. Он укреплял в вере и поучал благочестию новообращенных вогуличей и других инородцев. Скончался в 1642 году. Празднований в честь Симеона Верхотурского в году три: 24-25 мая в честь второго обретения мощей в 1992 году, 24-25 сентября – в честь первого перенесения в 1704 году и 30-31 декабря – в честь прославления праведного Симеона в 1694 году.

24 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×