В Томске прошли 15-е Духовно-исторические чтения

Томск, 24 мая 2005 г.

""11-13 мая в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры в Томске прошли 15-е Духовно-исторические чтения, посвященные памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Основная тема чтений: «Вызовы времени и православные традиции», сообщает пресс-служба Томской епархии.

""После молебна в кафедральном Богоявленском соборе в актовом зале областной администрации состоялось пленарное заседание. К собравшимся в зале участникам Чтений с приветственным словом обратились губернатор области В.Кресс, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав, мэр города А.Макаров, ректор ТГУ Г.Майер. С докладами выступили: профессор Свято-Сергиевского института (Париж) архимандрит Иов (Геча), профессор МГИМО и Православного университета им. апостола Иоанна Богослова (Москва) А.Б.Зубов, протоиерей Борис Пивоваров (Новосибирск) и директор томского НИИ кардиологии Р.С.Карпов.

""В течение трех дней в Доме ученых, Томской Духовной семинарии, вузах и школах города проводилась работа секций. Участниками этой работы были представители всех поколений и всех направлений общественной и культурной жизни. Главной чертой ставших для города традиционными Духовно-исторических чтений является открытость их участников к диалогу со всеми, кому дорога Россия в ее истории, настоящем и будущем.

""Отличительной особенностью 15-х чтений стало расширение зоны их проведение. В этом году наряду с областным центром были проведены выездные мероприятия в г.Северске и г.Асино.

""Работа Чтений завершилась праздничным концертом в Большом концертном зале областной филармонии.

24 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×