В Дамаске состоятся торжества по случаю открытия памятника апостолу Павлу в селении Каукаб

Москва, 26 мая 2005 г.

""25 мая в своей загородной резиденции в Переделкино Патриарх Московский и всея Руси Алексий освятил икону святого апостола Павла, посылаемую в дар Антиохийской Православной Церкви. Это событие приурочено к предстоящему 26 мая визиту в Сирию российской делегации во главе с архиепископом Курским и Рыльским Германом, сообщает Седмица.Ru.

Делегация примет участие в торжествах, посвященных открытию памятника святому апостолу Павлу, который установлен в селении Каукаб — на месте Божественного просвещения Савла. Храмовый комплекс на этой земле был построен по благословению патриарха Алексия I в 1956 году. Сегодня работы, проведенные с благословения нынешнего Предстоятеля Русской Церкви Фондом святого апостола Павла по благоустройству комплекса, превратили его в подлинный духовный центр Сирии и всего православного Ближнего Востока. Тем самым были полностью претворены в жизнь замыслы патриарха Алексия I.

После совершения чина освящения иконы Патриарх Московский и всея Руси Алексий обратился к присутствующим с напутственным словом.

Слово Патриарха Московского и всея Руси при освящении образа св. апостола Павла, посылаемого в дар Антиохийской Православной Церкви

«Дорогие архипастыри, отцы и братья!

Завтра в Сирию отправляется российская делегация на открытие памятника апостолу Павлу в селении Каукаб на месте просвещения Савла. Нами освящена икона святого апостола для Блаженнейшего Патриарха Антиохии и всего Востока Игнатия IV как дар от Русской Православной Церкви.

Мы духовно разделяем с Антиохийской Церковью торжества, которые будут проходить в Сирии. Молитвенно желаем, чтобы Господь помогал и хранил Предстоятеля Антиохийской Церкви Блаженнейшего Патриарха Игнатия в добром здравии. Предстательством святого апостола Павла да благословит Господь труды и подвиги подвизающихся на благо Православной Церкви!

Мы молитвенно желаем благоденствия президенту Сирии Башару Асаду и всему народу этой страны. Желаем, чтобы мир и согласие царили и в Сирии, и на всем Ближнем Востоке. Мы духовно с Вами и молитвенно желаем, чтобы благословением и предстательством святого апостола Павла Господь поддерживал Вас в служении Богу и людям».

С 27 по 29 мая в Дамаске состоятся торжества, связанные с открытием памятника апостолу Павлу в селении Каукаб, на месте его чудесного обращения. Памятник создан стараниями Фонда духовного наследия апостола Павла по благословению Патриарха Антиохийского и всего Востока Игнатия и Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Автором памятника является скульптор А.Рукавишников.

Программа мероприятий, связанных с открытием памятника святому апостолу Павлу в с. Каукаб (Сирия).

27 мая, 19.00 – вечерня и выступление русского церковного хора в храме Святого Креста в Дамаске (ул.Франции, рядом с французским госпиталем).

20.00 – открытие выставки-продажи русского церковного искусства в зале храма Святого Креста.

Выставка будет работать с 27 по 31 мая с 10 до 13 и с 18 до 22 час.

28 мая, 19.00 – торжественное открытие и освящение памятника святому апостолу Павлу в селении Каукаб в присутствии Патриарха Игнатия, Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви.

По окончании торжественной части – выступление русского церковного хора.

29 мая, 9.00 – Божественная литургия в кафедральном соборе Дамаска в честь Успения Пресвятой Богородицы в Дамаске, которую возглавит глава делегации Русской Православной Церкви архиепископ Курский и Рыльский Герман.

26 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×