Храм на острове Большой Уссурийский будет находиться на территории РФ

Москва, 26 мая 2005 г.

""Православный храм на острове Большой Уссурийский близ Хабаровска будет находиться на российской территории. Об этом сообщил специальный представитель президента России по переговорам с КНР по мерам доверия в районе границы и пограничным вопросам Виталий Воробьев в связи с ратификацией в среду Федеральным Собранием Дополнительного соглашения между РФ и КНР о межгосударственной границе, передает РИА "Новости".

"То, что храм должен быть сохранен и находиться на российской территории, было одним из краеугольных принципов нашей позиции при выработке Дополнительного соглашения. Это встретило понимание у китайской стороны, что и зафиксировано в Дополнительном соглашении", – указал дипломат.

Воробьев проинформировал, что власти Хабаровского края предлагают отодвинуть линию границы немного дальше от храма. "Это, согласно международной практике, можно сделать в ходе демаркации. С учетом их мнения, мы будем согласовывать с китайской стороной конкретную привязку линии к местности", – заверил собеседник РИА "Новости".

Отвечая на вопрос, как будет решаться вопрос об укрепрайоне на хабаровских островах и о прохождении китайских судов мимо Хабаровска, дипломат отметил, что урегулирование пограничных вопросов содействует тому, чтобы различные проблемы решались в духе сотрудничества, обоюдной пользы, в том числе в делах экологии. "В этом смысле предлагаемые решения носят сбалансированный комплексный характер", – заметил Воробьев.

"Условлено, что после демаркации границы будет действовать иной порядок плавания в районе хабаровских островов, чем с 1994 года, хотя сам по себе проход китайских судов мимо Хабаровска, на наш взгляд, не таит в себе опасности", – указал собеседник агентства.

Как пояснил посол, уже несколько лет действует механизм взаимных проверок в соответствии с соглашениями об укреплении доверия в военной области и взаимном сокращении вооруженных сил в 100-километровых зонах вдоль границы с Китаем.

"Никаких нарушений не отмечалось. Подобный режим будет теперь распространен и на затрагиваемые два участка. Естественно, те военные сооружения, которые попадают на китайскую часть хабаровских островов, будут убраны. Эта работа уже ведется", – сказал Воробьев.

26 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×