Патриарх Алексий обсудил с комиссаром СЕ проблемы религиозной свободы в России

Москва, 26 мая 2005 г.

Проблемы религиозной свободы в России обсудил сегодня Патриарх Московский и всея Руси Алексий с комиссаром Совета Европы по правам человека. Глава Русской Православной Церкви принял сегодня Альваро Хиль-Роблеса в своей рабочей резиденции в Москве, передает ИТАР-ТАСС.

Патриарх Алексий дал высокую оценку докладу комиссара по правам человека, посвященному религиозной ситуации в России. "Может быть, с некоторыми моментами мы могли бы поспорить, но в целом доклад отражает ситуацию в нашей стране и оставляет хорошее впечатление", – сказал Патриарх. Он считает, что Хиль-Роблес "хорошо вник в проблемы религиозной жизни в России".

По словам Патриарха Алексия, "у нас нет противостояний на религиозной почве,  ведется межрелигиозный диалог". Вместе с тем Предстоятель Православной Церкви выразил озабоченность деятельностью в РФ деструктивных сект. Патриарх отметил, что эти секты "часто оказывают разрушительное влияние на психику людей, осуществляют финансовые аферы и, порой, доводят людей до самоубийства".

Псевдорелигиозные организации, по его словам, часто обвиняют государственные власти в отсутствии поддержки. В свою очередь, Патриарх Алексий привел в пример ситуацию с сектой Аум Синрике, когда в свое время и на него "были нажимы со стороны влиятельных государственных лиц" с тем, чтобы он встретился с Асахару. Что касается религиозных организаций, не занимающихся деструктивной деятельностью, то, по словам Патриарха, с ними ведется диалог.

На встрече присутствовал представитель Московского Патриархата в Совете Европы игумен Филарет (Булеков).

26 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×