Рижская дума обжалует решение суда о возвращении храма православным верующим

Рига, 26 мая 2005 г.

Рижская дума подаст кассационную жалобу на решение Верховного суда Латвии о восстановлении прав православной общины на здание церкви Спаса Нерукотворного, которая находится на православном кладбище на улице Виенибам гатве. Несколько лет назад храм, кладбище и пристройки решила забрать в свое распоряжение Рижская дума, сообщает «Благовест-инфо».

Конфликт вокруг храма Спаса Нерукотворного начался пять лет назад. Из-за заминки в регистрации недвижимости Рижская дума передала здание храма в управление департамента собственности самоуправления. Сразу же после этого начались судебные тяжбы. Суд первой инстанции община проиграла. Формально храм принадлежал православной общине Святой Троицы, а в архивных документах говорится, что хозяином зданий до 1940 года был Троице-Задвинский приход. На этом несовпадении и сыграл адвокат думы, заявивший, что не может быть уверен в том, что это одна и та же община.

На заседании Верховного суда, которое состоялось в марте нынешнего года, было решено вернуть храм верующим. По словам адвоката Роберта Рейтупса, который представлял интересы общины Святой Троицы, Рижская дума наверняка подаст кассационную жалобу. А настоятель рижского храма Спаса Нерукотворного протоиерей Иаков Присяжнюк заметил, что выиграть процесс стоило немалых трудов, однако результат его вполне удовлетворил.

26 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×