Шесть уникальных икон переданы в Национальный художественный музей Украины

Киев, 26 мая 2005 г.

"Икона
Икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет», ХVIII в., Полтавщина
Шесть икон, датированных XVII - XVIII вв., передал в фонды Национального музея Украины черкасский коллекционер Юрий Вязьмитинов. Научные сотрудники утверждают, что подобных поступлений не было в музее более четверти века, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов со ссылкой на газету "День".

Меценат передал в фонды шесть икон XVII - XVIII вв., резные царские врата этого же периода и четыре картины с традиционным сюжетом «Казак Мамай». Подобных по масштабу и значению поступлений (именно памятников барокко) не было в музее более четверти века – с тех пор как прекратилось финансирование из госбюджета музейных экспедиций. А если принять во внимание раритетность подаренной коллекции – такие вещи последний раз поступали в музей во времена его основателя Николая Биляшивского, он также, кстати, начинал с частного коллекционирования. Четыре из шести икон – образ Богоматери «Неувядающий Цвет». В этих образах воплощены характерные технологические и стилевые черты зрелого украинского барокко, где аутентичные художественные традиции органично объединились с мировыми изобразительными тенденциями, светотеневое моделирование и портретная характеристичность с орнаментальным декором. Происхождение вещей сегодня точно установить сложно, однако его можно очертить территорией и кругом мастеров Левобережной Украины, Приднепровья, Полтавщины, Запорожья. Иконы и врата – храмовые, с иконостасов. Скорее всего, они были выполнены по заказу и на средства представителей казацкой старшины. Это, по сути, все, что смогли сказать эксперты, визуально обследовав эти произведения.

Сам донатор мог сообщить еще меньше, разве только, что на коллекцию он натолкнулся совсем недавно в России, в одном из частных собраний, куда она, очевидно, попала еще во время одной из войн или революции. Художественная и этническая выразительность образов была настолько яркой, что сомнений не было: эти произведения должны вернуться домой. Как это ему удалось – отдельный разговор. Сейчас важнее тот факт, что такая ценная коллекция попала в публичный научный и искусствоведческий учет, и вот теперь, пройдя все надлежащие процедуры, составляет часть национального культурного достояния Украины.

26 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×