Основные работы по реставрации Спасо-Преображенского собора на Валааме завершатся к Преображению

Москва, 30 мая 2005 г.

30 мая 2005 года в 17.00 в Храме Христа Спасителя в Трапезных Палатах состоится очередное заседание Патриаршего попечительского совета по восстановлению Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, где будут подведены итоги работ за 2004 год, и запланированы на 2005, сообщает пресс-служба Валаамского монастыря.

Возглавлять заседание будет его председатель Патриарх Московский и всея Руси Алексий. На собрании будут присутствовать его постоянные члены: председатель ППС архимандрит Панкратий – игумен Валаамского монастыря, Баглай Марат Викторович – судья Конституционного суда РФ, Примаков Евгений Максимович – президент торгово-промышленной палаты РФ, Полтавченко Георгий Сергеевич – полномочный представитель президента РФ в Центральном Федеральном округе, Рудов Сергей Юрьевич – президент ОАО «ВД ТЭК», и многие другие.

Три года назад, по благословению Его Святейшества был образован Патриарший попечительский совет. За весь период его деятельности удалось выполнить огромный по своим масштабам объем реставрационных работ. При монастыре создана ремонтно-реставрационная база. Отремонтированы и приобретены суда монастырского флота, создана транспортная инфраструктура. За истекшие годы были освящены храм в честь Валаамской иконы Божией Матери, в котором ежедневно совершаются богослужения и храм Коневского скита.

Но главным итогом трехлетней работы будет завершение основных работ по реставрации Спасо-Преображенского собора, освящение которого планируется провести 19 августа на праздник Преображения Господня.

30 мая 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×