В Ставрополе философы и богословы дискутировали о национальной безопасности

Ставрополь, 6 июня 2005 г.

""3 июня в Ставрополе прошла региональная научная конференция "Православие как фактор национальной безопасности России", в работе которой приняли участие преподаватели Ставропольской Духовной семинарии, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

Организатором форума выступила кафедра философии Северо-Кавказского государственного технического университета. В работе конференции также приняли участие представители ставропольских и краснодарских ВУЗов, а также Екатеринодарской епархии Русской Православной Церкви.

Ставропольскую Духовную семинарию представляли проректор СтДС игумен Роман (Лукин) и преподаватель догматического богословия священник Владимир Сафонов. Возможность выслушать доклады и ход дискуссии получили и студенты старших курсов духовной школы.

Темы выступлений участников форума были весьма разнообразны. От глобального "Значение религии в жизни нации и государства" (доцент Кубанского государственного университета Александр Шпаков) до узко-регионального "Поликонфессиональные реалии Северного Кавказа" (профессор Ставропольского государственного университета Алжанбек Магомедов).

К чести организаторов конференции, все это многообразие тем и подходов было посвящено одному вопросу. "Хотя эта проблема и не была формулирована напрямую, –- говорит игумен Роман (Лукин), – однако все светские участники встречи так или иначе задавались вопросом: может ли и хочет ли Русская Православная Церковь помочь государству в обретении идентичности".

""В ходе дискуссии стало очевидно, что воинствующий атеизм, незаслуженно присвоивший себе в советские времена приставку "научный" уже преодолен научным сообществом. Наличествует гораздо более точное понимание того, что есть Церковь, чем это было десять-пятнадцать лет назад.

В то же время сохраняется и разность в интерпретации многих базовых понятий. Например, для многих светских участников встречи "духовность" означает всю сферу культурной жизни общества, что входит в противоречие с церковным пониманием духовности, как явлений жизни, связанных с религиозным опытом.

Доклад игумена Романа (Лукина) "Значение Преподобного Сергия Радонежского в судьбах России на пороге культурно-патриотического возрождения" показал участникам конференции на живом примере Преподобного Сергия, что для Православной Церкви судьбы России и русского народа были, есть и будут предметом заботы.

В СКГТУ планируют выпустить сборник с материалами конференции. Другим ее итогом, пожалуй, даже более важным, стало подтверждение необходимости диалога Церкви и науки и образования.

6 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×