На территории Подмосковья действуют 993 православных прихода и 27 монастырей

Москва, 6 июня 2005 г.

Деятельность религиозных объединений Подмосковья обсуждалась 27 мая на заседании коллегии министерства по делам территориальных образований. По данным областного управления министерства юстиции, на территории Подмосковья зарегистрирована 1321 религиозная организация, сообщает Седмица.Ru

Большую часть религиозных организаций составляют приходы и монастыри Русской Православной Церкви Московского Патриархата. В области находятся 993 прихода и 27 монастырей. На втором месте по численности религиозных общин – протестантские организации: христиане-баптисты, адвентисты седьмого дня, пресвитериане, методисты. За ними следуют 21 мусульманская организация и 12 иудейских.

В области официально зарегистрированы две секты: свидетели Иеговы и церковь Божией Матери «Державная», более известная как «Богородичный центр».

Русская Православная Церковь ведет разнообразную социальную деятельность: организует бесплатные благотворительные столовые, детские дома для детей-сирот, проводит пастырскую работу в больницах, домах престарелых и местах лишения свободы. В двух монастырях Московской епархии открыты собственные медицинские центры: Православный благотворительный медицинский центр в честь святой блаженной Ксении Петербургской при коломенском Ново-Голутвином монастыре и медицинский центр при Высоцком мужском монастыре г. Серпухова. В течение года центры принимают до 2000 человек, нуждающихся в медицинской помощи.

У религиозных объединений Подмосковья существует ряд сложностей, возникающих при передаче монастырям и храмам исторически принадлежащих им зданий и помещений. Эти помещения чаще всего заняты различными организациями и учреждениями, психоневрологическими интернатами, Домами культуры, больницами, учебными заведениями, музеями.

Многих усилий требует расселение жилых домов, находящихся на территории монастырей. В 2001-2004 гг. Правительством Московской области и губернатором Подмосковья Борисом Громовым были выделены средства для расселения жилых домов, расположенных на территории Николо-Угрешского монастыря в Дзержинском, Покровского монастыря в Хотькове, Введенского монастыря в Серпухове и Крестовоздвиженского монастыря в Ленинском районе.

6 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×