В Риге сайентологи начали активную вербовочную деятельность

Рига, 6 июня 2005 г.

Вчера в Риге появилась большая желтая палатка с довольно странным лозунгом: "С этим можно что-то сделать", сообщает «Интерфакс» со ссылкой на латвийскую газету "Час". В палатке интересующихся ласково "обволакивали" сайентологи...

Довольно типично для новых религий. Ни тебе названия организации, ни адреса. Один лозунг: "С этим можно что-то сделать". А поскольку "это" у каждого свое, то "приманка" действует безотказно. Вот зашла латышская компания. Двое молодых людей с девушками. Они, усмехнувшись, без обиняков поставили диагноз присутствующим: «Вы же секта!»

«Нет, ну что вы», – заволокли их лаской сайентологи и начали вовлекать в свои ряды. Сайентологической церкви в Латвии нет, как, впрочем, и в Эстонии с Литвой. Зато есть общество. Промежуточное звено между общественной и религиозной организацией.

Оказалось, что палатку в Задвинье открыла сайентологическая церковь Европы, ею же мероприятие и финансируется. Это довольно мощная религиозная организация, и проработает она в Риге около месяца. Как утверждали сайентологи, все разрешения на "образовательную деятельность" от Рижской думы у них имеются.

Сайентолог Айя Звирбуле пояснила, что работа по регистрации организации в Латвии идет полным ходом. Но глава Латвийского центра дианетики Анна Крумхольце почему-то опровергла это утверждение.

По словам г-жи Крумхольце, сайентологи появились в Латвии шесть лет назад, а общество дианетики работает уже два года, насчитывает 100 постоянных членов и еще около 1000 ассоциированных. Т. е. людей, которые приобретали информационные материалы и платили членские взносы.

Интересно, что сразу после вступления в Евросоюз в Латвии заметно активизировались религиозные организации, прославившиеся агрессивной вербовкой новых членов.

6 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×