Киево-Печерской Лавре грозит разрушение

Киев, 6 июня 2005 г.

""Киево-Печерская Лавра накануне своего тысячелетнего юбилея нуждается в срочной реконструкции: на стенах церквей появились трещины, знаменитые пещеры обваливаются. Монахи винят в этом строителей и археологов, передает «Интерфакс». Реставрации мешает нехватка средств и политические споры.

Недавно после сильного ночного дождя обрушился свод в одной из пещер обители – исследователи, проникшие в узкий лаз, видели засыпанные землей черепа и кости. Здесь находилась крипта – захоронение жертв нашествия хана Батыя в XIII веке. Обвал произошел в боковом тоннеле, но очень близко от главных пещер, где всегда много туристов и паломников, где хранятся мощи святых, в том числе Ильи Муромца.

Лавра стоит на обрывистом берегу Днепра, а в последние годы здесь все чаще случаются оползни, по стенам церквей ползут трещины.

В дирекции Киево-Печерского заповедника обращают внимание на то, что сегодня Лавра находится в центре престижного района Киева, и вокруг нее активно строятся элитные дома. Между тем, как отмечает Сергей Кролевец, директор заповедника, "строить на этой территории чревато, новое строительство нежелательно, оно должно быть только в тех случаях, когда без него обойтись нельзя".

Собственных финансов и пожертвований на ремонт не хватает, говорит настоятель Лавры, архиепископ Вышгородский Павел. Помимо этого, возник еще и политический фактор: у нового президента отношения с Лаврой, принадлежащей Московскому Патриархату.

6 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×