Патриарх Алексий направил приветствие участникам форума "От террора – к планетарной этике: религии и мир"

Москва, 8 июня 2005 г.

""7-8 июня 2005 года в Москве проходит международный форум "От террора – к планетарной этике: религии и мир", основная тема которого – противостояние волне терроризма, захлестнувшей мир, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП". В центре внимания участников форума – содействие укреплению взаимопонимания между различными культурами и религиями. В качестве докладчиков приглашены представители традиционных религий, а также руководители и сотрудники ведущих исследовательских центров и институтов, известные ученые более чем из 30 стран мира.

В рамках форума будут работать следующие секции: "Легитимность, политические актеры и системы ценностей", "Политические, социальные, культурные и экономические причины насилия", "Религия, вера и традиция. Вклад в формирование планетарной этики", "Индивид и гражданское общественное движение", "Выполнимые и осуществимые миротворческие проекты".

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата епископ Егорьевский Марк огласил текст приветствия, направленного участникам форума Предстоятелем Русской Православной Церкви Патриархом Алексием.

«Уважаемые представители государственной власти России и зарубежных стран, досточтимые главы и делегаты религиозных общин, дамы и господа!

Сердечно приветствую вас, собравшихся в сердце древней Москвы, дабы обсудить вопросы международного сотрудничества в деле противостояния терроризму и экстремизму.

Многие столетия последователи разных религиозных традиций жили в нашей стране в мире и взаимном общении, стараясь помогать друг другу. У нас не было религиозных войн: мудрость духовных лидеров позволяла людям хранить свою веру и жить согласно ее заповедям, гармонично взаимодействуя на благо народов России. Традиционные религиозные общины нашей страны объединяют и десятилетия атеистических преследований, и общая озабоченность вызовами современности, в числе которых одно из первых мест занимает терроризм. Воистину сегодня "смерть входит в наши окна, вторгается в чертоги наши, чтобы истребить детей с улицы, юношей с площадей" (Иер. 9. 21).

Поднимающий руку на невинных людей, особенно на детей, как это было недавно в России, совершает преступление, которое ничем нельзя оправдать. Террор – это грех убийства и самоубийства. Даже если террорист не погибает при совершении своего черного дела, он убивает себя духовно, разрушает свою связь с Богом, ибо, по слову Премудрого, "ненавидит Господь: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству" (Притч. 6. 16-18). Так верует и учит Святая Православная Церковь. Знаю, что то же самое исповедуют верующие иных мировых религий.

Богатый опыт межрелигиозного диалога, накопленный верующими нашей страны, свидетельствует о недопустимости размывания вероисповедных и нравственных основ религий, участвующих в таком диалоге. Напротив, сохранение религиозно-культурной идентичности было и остается залогом успеха наших совместных действий во имя укрепления согласия в каждой стране и во всем мире, сохранения Богом данного единства во многообразии.

Желаю всем людям доброй воли, объединенным стремлением противостоять злу террора, успехов в этом благородном труде и во всяком благом начинании.

+ Алексий,

Патриарх Московский и всея Руси»

8 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×