В Москве открыт памятник императору Александру II

Москва, 8 июня 2005 г.

""У стен Храма Христа Спасителя в Москве открыт памятник императору Александру II. Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил освящение монумента, передает ИТАР-ТАСС. Выступая на открытии памятника, он отметил, что "сегодня мы отдаем дань памяти человеку, кто созидал и укреплял нашу страну, заботился о народе, таким был государь Александр Николаевич, уже при жизни называемый царем-освободителем". Патриарх Алексий отметил, что "заслуги Александра II в том, что он отменил крепостное право, при нем завершилась многолетняя кавказская война, освобождение славянских народов от османского ига и получили независимость Болгария, Румыния, Сербия". Патриарх подчеркнул, что до сих пор в Болгарии имя русского царя поминается во всех православных храмах. Патриарх отметил, что место установки монумента государю около Храма Христа Спасителя выбрано неслучайно, так как именно в годы его правления строился этот величественный собор.

Мэр Москвы Юрий Лужков сказал, что именно Патриарх Алексий определил место установки памятника. По словам Лужкова, присутствовавшего на церемонии открытия, "этот монумент – символ возрождения некоторой части из потерянного в прошлом столетии". Это, по мнению мэра, "очень важно для восприятия сегодняшнего дня и будущего". Мэр также отметил, что "в жизни города – это знаменательный день – открытие памятника человеку, который дал России вздохнуть полной грудью".

Министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов подчеркнул роль Александра II в возрождении российской культуры. Правление царя, по его словам, это "преддверие великого расцвета России, и речь идет не только об экономическом подъеме, но и расцвете культуры, ведь всего через несколько лет появится такое замечательное определение "Серебряный век", свидетельствующее о взлете искусств".

Пятиметровый бронзовый монумент разместился в патриаршем сквере на каменном постаменте с изящной колоннадой. За спиной фигуры императора сидят два бронзовых льва. На черном гранитном постаменте золотыми буквами высечено: "Император Александр Второй отменил в 1861 году крепостное право в России, освободил миллионы крестьян от многовекового рабства, провел военную и судебную реформы, ввел систему местного самоуправления".

8 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×