Руководители ведущих российских телеканалов подписали хартию против насилия и жестокости

Москва, 8 июня 2005 г.

Руководители шести ведущих российских телеканалов подписали во вторник хартию телевещателей против насилия и жестокости. Свои подписи под документом поставили в частности Константин Эрнст (Первый канал), Олег Добродеев ("Россия"), Олег Попцов (ТВЦ), Владимир Кулистиков (НТВ), Александр Роднянский (СТС), и Ирэна Лесневская (Ren-TV), сообщает Седмица.Ru.

На церемонии подписания, которая состоялась в Госдуме, присутствовали вице-спикер от фракции "Единая Россия" Олег Морозов, лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов, вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, вице-спикер от фракции "Родина" Сергей Бабурин, глава думского комитета по информационной политике Валерий Комиссаров.

В подписанном документе говорится, что, действуя строго в рамках законодательства, средства массовой информации должны не допускать "нанесения ущерба общественной нравственности, распространения информации и материалов откровенно циничного и оскорбительного характера и/или пропагандирующих культ насилия и жестокости". При этом, согласно хартии, СМИ должны обеспечить конституционное право граждан России на получение всесторонней и достоверной информации о событиях, происходящих в РФ и за ее пределами.

Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы", что с подписанием хартии телеканалы возьмут на себя добровольные обязательства, направленные на очистку эфира. "Телекомпании должны сами заботиться о том, чтобы сцены насилия и жестокости не присутствовали на экранах, когда телевизор может включить ребенок – то есть, в самое, скажем так, смотрибельное время", – пояснил тогда депутат.

8 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×