В Крыму отметили день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

Симферополь, 13 июня 2005 г.

"Архиепископ
Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий)
Божественная литургия отслужена в Свято-Троицком женском монастыре в прославление чудотворца Луки – святого, в земле Крымской просиявшего. В субботу отмечаелся день памяти святителя, почитаемого ныне во всем православном мире, передает ИТАР-ТАСС.

Профессор Валентин Войно-Ясенецкий, подобно апостолу Луке, именем которого его нарекли при рукоположении в сан епископа, был выдающимся врачом – хирургом. Работая в больницах и госпиталях на Крайнем Севере, где отбывал ссылку, на фронте и в послевоенном Крыму, он спас жизнь тысячам людей. Этот опыт был им обобщен в фундаментальном труде "Очерки гнойной хирургии", удостоенном Сталинской премии первой степени. Эта монография и сегодня остается настольной книгой для врачей, преподавателей и студентов медицинских вузов. Для них ее вновь выпустили, объединив усилия, издательства Москвы, Санкт-Петербурга и Симферополя.

До конца своей жизни подвижник служил Богу и людям и как архиепископ Симферопольский и Крымский. После канонизации с 1996 года мощи святителя почивают в соборе Свято-Троицкого монастыря в Симферополе. Известны случаи исцеления людей, обратившихся за помощью к святому Луке. После литургии был совершен крестный ход с честными мощами святителя.

13 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×