Православные святыни Ярославля могут включить в список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Ярославль, 14 июня 2005 г.

Исторический центр Ярославля в июле этого года может быть включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, передает "Интерфакс" со ссылкой на первого заместителя губернатора Ярославской области Ирину Скороходову.

Она пояснила, что голосование по этому вопросу состоится в следующем месяце в ЮАР на заседании комитета Всемирного наследия.

В исторический центр Ярославля, который предлагается к включению в список, расположено несколько десятков памятников истории и культуры XVII века, в том числе ансамбль церкви Илии Пророка, Спасо- Преображенский монастырь, церкви Богоявления, Николы Рубленого и Рождества Христова.

Как сообщил главный архитектор Ярославля Аркадий Бобович, "исторический центр Ярославля необходимо отнести к объектам Всемирного наследия потому, что он является образцом преемственности в развитии градостроительства и архитектуры, монументального искусства, городских ландшафтов на протяжении более пятисот лет".

Первый заместитель губернатора области подчеркивает, что попасть в список Всемирного наследия ЮНЕСКО почетно, дает дополнительную известность Ярославлю как одной из жемчужин Золотого кольца России, но и накладывает на государство серьезные обязанности по его сохранению.

"Средства на реставрацию памятников власти всех уровней должны находить сообща, поскольку для любого государства станет позором, если памятник всемирного значения будет в опасности. Нам всем необходимо проводить большую работу по сохранению, поддержанию объектов наследия", – отметила Ирина Скороходова.

В России в список Всемирного наследия ЮНЕСКО включен 21 объект, среди которых Московский Кремль, Красная площадь, озеро Байкал, ансамбль Ферапонтова монастыря в Вологодской области, Куршская коса, Новодевичий монастырь в Москве.

14 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×