В Екатеринбурге в Ново-Тихвинской обители пишутся новые иконы для сербских монастырей

Екатеринбург, 14 июня 2005 г.

Новые иконы в эти дни пишут сестры екатеринбургского Ново-Тихвинского женского монастыря. Это – образы Святителя Николая Чудотворца и святителя Димитрия Солунского, в дар для сербского монастыря Печка Патриарша, передает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии".

В екатеринбургской обители изготавливаются также и три катапетасмы (завесы для Царских Врат), которые вместе с иконами будут совсем скоро – в июле этого года – отправлены в Сербию.

Сестры, посещавшие Сербию в прошлом году, рассказывали, что монахини этого монастыря, окруженного в настоящее время танками и бронетранспортерами миротворческих войск, говорили, что лучше погибнут, чем оставят родное Косово.

Еще один заказ поступил в иконописную мастерскую из Сербии, из мужского монастыря Студеница. В сербских храмах есть такая традиция – все стасидии (архиерейские или игуменские места), обязательно украшаются иконой Спасителя или Божией Матери. Обычно для этого используют репродукции икон. А в данном случае настоятель монастыря архимандрит Тихон (сам иконописец), заказал сестрам уральской обители писаную икону, украшенную сканным мельхиоровым венцом и полудрагоценными камнями.

14 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×