Патриарх Алексий освятил колокола и кресты Александро-Невского храма и освятил Сергиевский храм

Краснодар, 16 июня 2005 г.

""Вечером 15 июня Патриарх Алексий при большом стечении народа совершил освящение колоколов и пяти крестов на купола строящегося в центральной части города Краснодара величественного храма во имя святого благоверного князя Александра Невского. Затем Его Святейшество в сопровождении губернатора края ознакомился с ходом строительства, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

Собор во имя святого благоверного князя Александра Невского, покровителя русского воинства и в том числе кубанского казачества, был построен в Екатеринодаре в 1872 году на средства Черноморского казачьего войска. В советские годы храм был полностью разрушен. В настоящее время собор восстанавливается на новом месте по старым чертежам.

Следующим пунктом программы Первосвятительского визита стало посещение Рождественского храма на окраине Краснодара. При этом храме действует православная школа для сирот и детей, оказавшихся без опеки родителей, а также ведется подготовка преподавателей основ православной культуры.

Торжественное освящение закладного камня храма в честь Рождества Христова было совершено архиепископом Екатеринодарским и Новороссийским Исидором 10 мая 1992 года. В 1995 году храм посетил Патриарх Московский и всея Руси Алексий, который назвал его "кубанским храмом Христа Спасителя". Первая Божественная литургия была совершена здесь 7 января 1995 года, еще до окончания строительства. Поднятие первого креста и купола состоялось 23 ноября 1997 года.

При храме работает общеобразовательная школа, открыты библиотека и видеотека православных фильмов, работает паломнический центр, действует детский музыкальный коллектив "Благовест".

Обращаясь к собравшимся вокруг храма прихожанам и жителям микрорайона "Юбилейный", Его Святейшество отметил, что 10 лет назад он был свидетелем возведения этого церковного здания, а ныне этот храм стал духовно-культурным центром всего района.

"Здесь совершаются богослужения, дети получают религиозное образование, взрослые знакомятся с основами православной христианской культуры", – сказал Святейший Патриарх, с сожалением отметив, как много усилий приходится прилагать для того, чтобы убедить сомневающихся, что основы православной культуры – это прежде всего культурологический предмет. Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что каждому образованному человеку необходимо знать основы своей культуры. "Если же обратиться взором к истории России, то мы увидим, что основой ее культуры является Православие, – подчеркнул Его Святейшество. – Мы не должны быть "иванами, не помнящими родства", мы должны знать и любить историю своей страны. Много трагических событий происходило в ее истории. Вражеские нашествия, смутные времена постигали Россию, но благодаря силе народа она восставала из пепла, воскресала. Дай Бог, чтобы и нынешние трудные времена были общими усилиями преодолены. Русская Православная Церковь всегда была со своим народом и впредь готова помогать ему, исцелять его духовно, поддерживать, помогать ему нести свой жизненный крест".

Святейший Патриарх также посетил открытый при храме детский социальный приют "Рождественский", познакомился с воспитанниками и пожелал им стать достойным гражданами страны и верными чадами Церкви. Обращаясь к воспитателям, Святейший Патриарх напомнил, что дети – не только наше будущее, но и наше настоящее. И то, что заложено в детское сердце, останется в нем навсегда.

В тот же вечер по дороге в Геленджик Святейший Патриарх Алексий побывал у источника "Святая ручка", помолился в часовне во имя Святителя Николая Чудотворца и испил святой воды.

Своим названием комплекс целебных источников "Святая ручка" обязан тому, что в одном из его родников вода стекала по камню, очертания которого напоминали женскую руку. Верующие, помолившись у святого источника Пресвятой Богородицы, по ее предстательству получали исцеление, воспринимая это как благодать, подаваемую Матерью Божией, а каменную руку, по которой истекала целебная вода, – как образ руки Ее, подающей эту благодать.

16 июня в поселке Дивноморском близ Геленджика Патриарх Алексий возглавил освящение храма во имя Преподобного Сергия Радонежского Геленджикского подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

Святейшему Патриарху сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископы Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, Истринский Арсений, Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, Майкопский и Адыгейский Пантелеимон, епископы Элистинский и Калмыцкий Зосима, Ставропольский и Владикавказский Феофан, наместник Троице-Сергиевой Лавры епископ Сергиево-Посадский Феогност и викарий Екатеринодарской епархии епископ Ейский Тихон.

Небольшой храм не смог вместить множество верующих, собравшихся вокруг него, поэтому Божественную литургию совершили на специально возведенном у храмовых врат помосте.

В 1994 году сельский сход Дивноморска принял решение о создании общины во имя преподобного Сергия Радонежского. Православный приход, не имевший священника, окормляли священнослужители соседних сел. В 1995 году настоятелем Свято-Сергиевской общины был назначен иеромонах Феогност (Дмитриев), приход получил статус подворья Троице-Сергиевой Лавры, и под строительство будущего храма был выделен участок земли.

Вплоть до 1997 года, когда началось строительство храма, богослужения проходили в бывшем здании отделения милиции. В этом же году приходу был передан из Троице-Сергиевой Лавры образ преподобного Сергия Радонежского с частицей его мощей. Строительство Свято-Сергиевского храма завершилось осенью 2004 года.

На подворье подвизаются не более 10 насельников, при Свято-Сергиевской общине действует воскресная школа, в которой учатся 25 детей, и катехизаторские курсы для взрослых.

Перед началом богослужения, обращаясь к верующим с Первосвятительским словом, Патриарх Алексий рассказал о том, как будет совершаться чин освящения храма, подчеркнув: "Мы молимся, чтобы благословение Божие пребывало с приходящими в этот храм, чтобы он простоял в веках и чтобы никакие нестроения и невзгоды не смогли сокрушить его".

За Малым входом Святейший Патриарх возвел настоятеля подворья иеромонаха Феогноста (Дмитриева) в сан игумена.

По окончании освящения храма состоялся крестный ход.

Позже в тот же день Патриарх Алексий совершит освящение духовно-культурного центра Московской Патриархии.

16 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×