Синодик Воскресенского собора хранит родословные жителей Тутаева

Тутаев, 22 июня 2005 г.

""В Воскресенский собор города Тутаев Ярославской области после пятилетней реставрации вернулась уникальная книга – древний Синодик. Более трех веков рукописное издание хранилось в храме. Теперь это не просто редкий образец древнерусского искусства, но и исторический документ, по которому можно проследить родословную многих жителей Борисоглебской слободы – Тутаев до революции назывался Романов-Борисоглебский, сообщает ГТРК «Ярославия».

Синодик, или "Помянник", – составная часть богослужебных книг. Его читают в алтаре, когда поминают усопших. По нему можно проследить родословную прихожан храма, вкладчиков и духовенства. Синодик Воскресенского собора был оформлен в 1691 году, записи велись в XVIII и даже в XIX веках. "Вот род боярина князя Георгия Семеновича Урусова, охотничьего Василия Федоровича Стрешнева, оформлен очень красивыми витиеватыми буквами. Интересно, что в каждом роду было много монахов. Поминались обязательно и младенцы, как особые заступники перед Господом", – рассказала искусствовед, хранитель ценностей Воскресенского собора Светлана Семенова.

По размеру и оформлению аналогов этому Синодику в Ярославской области нет. Книга имеет деревянную обложку, обшитую кожей, с гравированными серебряными пластинами и состоит из двух частей: первая – большое литературное предисловие с множеством цветных миниатюр, написанных водными красками; вторая содержит имена усопших. "В XVII веке особое внимание уделяли оформлению Синодика. Его обязательно сопровождали поучительными притчами об особенностях и обязательности поминовения души усопшего, высказываниями и выписками из библейских текстов", – заметила Светлана Семенова.

В ходе реставрации листы Синодика были промыты от загрязнений и плесени, восстановлены утратившие края страницы. В перспективе предстоит отреставрировать кожаный переплет и выпустить факсимильное издание книги.

22 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×