Верующие Тернопольской области будут добиваться справедливости в Верховном Суде

Тернополь, 22 июня 2005 г.

Община Свято-Троицкого храма в селе Рохманив Тернопольской области опротестовала в Верховном Суде Украины решение нового губернатора о совместном использовании храма с раскольнической группировкой "киевский патриархат", сообщает корреспондент Православия.ru Сергей Степанов со ссылкой на украинское агентство RIA.

Напомним, что назначенный после победы "оранжевой революции" губернатор Иван Стойко отменил решение о передаче храма канонической Церкви и настаивает на совместном использовании церкви со сторонниками "киевского патриархата". В мае текущего года апелляционный суд Тернополя не позволил общине сохранить за нею Свято-Троицкий храм. На прошлой неделе филаретовцы совместно с работниками госадминистрации попытались провести инвентаризацию церкви, однако верующие заблокировали вход в храм. Вплоть до настоящего момента Свято-Троицкая церковь опечатана и охраняется сотрудниками милиции.

«Конфликты, на мой взгляд, начались после известных событий "оранжевой революции", – говорит архиепископ Тернопольский и Каменецкий Сергий, – Испокон веков политика и Церковь были разграничены. Зачем же сегодня власти показывать право сильного и решать, кому отдать храм? Это же касается и поочередных служб в храмах. Их можно сравнить с ссорой в рабочем коллективе. Если поссорились два работника, то разве же следует давать им один кабинет, даже если они будут приходить туда в разное время?»

Архиепископ Сергий говорит, что большинство жителей села Рохманив являются прихожанами канонической Церкви, поэтому раскольникам следует отказаться от претензий на Свято-Троицкий храм. Между тем, представители местной власти по-прежнему настаивают на допуске в церковь сторонников лже-патриарха Филарета.

«Мы выполним судебное решение и будем добиваться проведения инвентаризации. Это нормальный, цивилизованный выход, по закону. Иначе, если люди увидят, что власть бессильна, они могут начать действовать на свое усмотрение, используя силу», – считает председатель Шумской районной администрации Василий Петрук.

Удастся ли тернопольским православным добиться справедливости и отстоять свой храм – теперь зависит от решения Верховного Суда.

22 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×