В Йошкар-Оле открылась выставка по истории и культуре марийского народа

Йошкар-Ола, 23 июня 2005 г.

В Йошкар-Оле открылась выставка "От замысла к воплощению", стержнем которой стала картина "Марийские послы у Ивана Грозного". Выставка работает в Республиканском музее изобразительных искусств в рамках программы развития этнокультурных и межнациональных отношений – этот год объявлен в Марий Эл годом марийской литературы, передает ИТАР-ТАСС.

Картина, написанная в 1957 году Анатолием Пушковым, создавалась, по словам автора, более 10 лет. В ней отображен один из решающих моментов в истории народа мари – добровольное присоединение марийских земель к Московскому государству. В основу сюжета художник положил народную легенду и свидетельства из "Царственной книги". Экспозиция включает в себя также русские летописи, содержащие упоминания о первых "дипломатических" контактах марийцев с царем Иоанном Грозным. На стендах представлена древняя черемисская (марийская) грамматика, главы из Евангелия от Марка на марийском языке 18-19 веков.

В 2005 году в свет увидит Псалтырь на обоих диалектах марийского языка – луговом и горном. Это событие станет первым крупным итогом работы переводческой комиссии православной литературы на марийский язык под председательством епископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна. Кроме того, ведется кропотливая работа по переводу на марийский язык Евангелия.

23 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×