В Рязани празднуют день обретения мощей святителя Василия Рязанского

Рязань, 23 июня 2005 г.

""В четверг в Рязани проходит празднование дня обретения мощей святителя Василия Рязанского, самого почитаемого рязанского святого, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Рязанскую епархию. 23 июня – день всех святых Рязанской земли.

Началось торжество литургией в Успенском соборе Рязанского кремля, затем состоится праздничный молебен с крестным ходом из Успенского в Христорождественский собор, где находятся мощи святителя Василия Рязанского.

Также в этот день архиепископ Рязанский и Касимовский Павел вручит юбилейные патриаршие грамоты ветеранам Великой Отечественной войны в честь 60-летия Победы, рассказали в епархии.

Василий Рязанский в XIII веке занимал архиерейскую кафедру в Муроме. По преданию, после ложного обвинения он был чудесным образом перенесен из Мурома в Рязань на мантии по Оке против течения, где был встречен князем Олегом. После одного из татарских набегов на Старую Рязань святитель переселился в Переяславль Рязанский, который ныне называется Рязанью, и стал первым рязанским епископом.

Святитель Василий умер в 1295 году и был погребен при Борисоглебском соборе Рязани. 23 июня 1609 года его останки были перенесены в Успенский (ныне Христорождественский) собор. Обретение мощей святителя Василия и перенесение их положило начало торжественному прославлению Василия Рязанского.

23 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×