Митрополит Кирилл заявил кардиналу Касперу о недопустимости переноса кафедры украинских греко-католиков в Киев

Москва, 23 июня 2005 г.

Русская Православная Церковь поставила перед Ватиканом вопрос о недопустимости экспансии греко-католиков на Украине. Об этом было заявлено на встрече митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с кардиналом Вальтером Каспером, которая состоялась в среду в Москве, передает «Интерфакс».

Как сообщили по итогам встречи в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата, ситуации на Украине было уделено особое внимание.

"Православная сторона заявила о неприемлемости с канонической, экклезиологической и пастырской точки зрения идеи упоминания Киева в титуле главы Украинской греко-католической Церкви и перенесения его кафедры в этот город", – подчеркнуто в официальном сообщении ОВЦС.

По убеждению православной стороны, "реализация данного намерения украинских греко-католиков может создать серьезное препятствие для развития православно-католических отношений, стремление к которому высказали Предстоятели двух Церквей и в котором сегодня нуждаются их верующие, а также в целом народы Европы и мира

На встрече также обсуждались перспективы взаимодействия Церквей перед лицом современных вызовов.

"Было выражено понимание того, что в период, когда народы Европы и мира переживают моральный кризис, когда этим народам агрессивно навязывается секулярное миропонимание, особую важность может приобрести сотрудничество Православной и Католической Церквей в деле утверждения христианских духовно-нравственных ценностей в жизни личности, семьи и общества", – сообщает ОВЦС.

В беседе также приняли участи заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов, представитель Ватикана в России архиепископ Антонио Меннини, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иосиф Май.

Как сообщил по итогам встречи протоиерей Всеволод Чаплин, беседа проходила около трех часов. "По всем острым вопросам православная сторона высказалась достаточно недвусмысленно", – отметил он.

24 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×