В Москве проходит парад, посвященный Параду Победы 1945 года

Москва, 24 июня 2005 г.

’Фото
Фото РИА "Новости"
В Москве на Красной площади начался торжественный парад, посвященный 60-летию Парада Победы 1945 года, передает РИА "Новости".

Торжественными колоннами по Красной площади пройдут около 900 ветеранов Великой Отечественной войны – участников парадов 1941 и 1945 годов. Следом за ветеранами пройдут колонны активистов детско-юношеских общественных объединений, военно-патриотических клубов Москвы, участников поисковых отрядов, а также студенты, воспитанники Московского военно-музыкального училища, суворовцы и кадеты.

Кроме того, в шествии примут участие сводный оркестр Московского военного округа и рота Почетного караула Президентского полка.

Всего в параде торжественным маршем пройдут порядка 3,5 тысяч человек.

На трибунах Красной площади присутствуют более пяти тысяч человек, в том числе тысяча ветеранов, приехавших с внуками из различных регионов России и государств СНГ и Балтии по приглашению мэра и правительства Москвы.

Участников парада приветствуют московские власти во главе с мэром Москвы Юрием Лужковым.

Парад Победы состоялся на Красной площади 24 июня 1945 года по приказу Верховного Главнокомандующего Армии Советского Союза Иосифа Сталина.

Командовал Парадом Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, а принимал – знаменитый полководец Георгий Жуков.

В Параде 1945 года принимали участие 67 войсковых частей, представляющих 10 фронтов Советской Армии. Общая численность марширующих парадных расчетов составила около 40 тысяч человек личного состава и более 1850 единиц вооружений и военной техники. Парад открылся в 10.00 утра и продолжался более двух часов. По окончании Парада Победы к стенам Кремля были брошены более 200 знамен и штандартов гитлеровской армии.

24 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×