В Пермскую область вернется икона Николая Чудотворца

Пермь, 24 июня 2005 г.

В конце июня в Прикамье вернется икона Николая Чудотворца, охранявшая город Соликамск почти четыре века и покинувшая город в советское время, сообщает ИА Regnum.

Древняя икона Николая Чудотворца была подарена Соликамску Иваном Грозным в 1547, когда жители города, страдавшие от набегов Ногайской орды, обратились к царю за помощью. Царь не дал войск, зато подарил челобитчикам икону из своей походной церкви. С тех пор, по преданию, набеги на Соликамск прекратились, а икона охраняла древний город вплоть до 1965 года. В 1965 году икона была передана на реставрацию в музей Андрея Рублева на три года, но с тех пор столичные музейщики отказывались возвращать святыню из-за якобы ненадлежащих условий хранения.

Наконец усилия соликамцев по возвращению иконы увенчались успехом, и к 575-летнему юбилею города икона Святителя Николая Чудотворца прибудет в Прикамье.

Сначала святыню встретят в Перми, где 29 и 30 июня в Свято-Троицком кафедральном соборе она будет выставлена для поклонения прихожан. В это время в соборе пройдут непрерывные молебны.

1 июля чудотворный образ прибудет в Соликамск. В 14 часов дня около мемориального комплекса памяти умерших от ран ("Вечного огня") начнется церемония возвращения иконы. После этого от мемориального комплекса по улицам 20-тилетия Победы и Революции до Богоявленской церкви пройдет крестный ход. В 16 часов состоится торжественная передача иконы и открытие Богоявленской церкви после реставрации. С 17:00 будет открыт доступ к иконе, после чего в Богоявленском соборе пройдет концерт духовной музыки.

24 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×