Продолжается паломничество по святыням России делегации из Свято-Троицкой Духовной семинарии Русской Зарубежной Церкви

Москва, 24 июня 2005 г.

19 июня 2005 года в Россию прибыла группа преподавателей и студентов Свято-Троицкой Духовной семинарии Русской Зарубежной Церкви. Визит в Россию представителей студенчества и преподавательской корпорации семинарии проходит по благословению Святейшего Патриарха Алексия и является одним из практических результатов диалога, который ведется в течение последнего времени между Московским Патриархатом и Русской Зарубежной Церковью, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП". Приглашение посетить Троице-Сергиеву Лавру и Московскую Духовную академию студенты из Джорданвилля получили от ректора Московской Духовной академии архиепископа Верейского Евгения во время его пребывания в Свято-Троицком монастыре и семинарии в октябре 2004 года.

Свято-Троицкую семинарию и Московскую Духовную академию связывают опыт и традиции русской дореволюционной богословской школы. У истоков духовной школы в Джорданвилле стоял митрополит Анастасий (Грибановский), Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, бывший в свое время инспектором Московской Духовной академии. Уклад жизни семинарии, ее тесная связь с монастырем, ряд других важнейших принципов организации центральной духовной школы зарубежья были заимствованы им из опыта дореволюционной Академии у Троицы.

Программа поездки весьма насыщена. В праздник Пятидесятницы паломники приняли участие в Божественной литургии, которую Святейший Патриарх совершил в Троицком соборе Лавры.

После посещения обители Преподобного Сергия паломники побывают у святынь Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской епархии, а также совершат поездку на Соловки.

24 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×