Граждане России получат приоритет в усыновлении российских детей

Москва, 29 июня 2005 г.

Генпрокуратура России решила защищать приоритеты наших сограждан перед иностранцами при усыновлении российских детей. В минувшую субботу заместитель генерального прокурора Российской Федерации Сергей Фридинский внес министру образования и науки России А.Фурсенко представление об устранении нарушений законодательства, касающегося приоритета российских граждан при усыновлении детей, сообщает Победа.Ru. Это представление было внесено по итогам проверки Генпрокуратуры РФ в 45 субъектах России, которая была организована в связи со значительным ростом количества российских детей, усыновленных иностранцами.

Накануне, официальный представитель Генпрокуратуры Виктор Потапов сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что в ближайшее время, возможно, будет запрещено вывозить детдомовцев на отдых за границу, поскольку это способствует усыновлению детей иностранцами.

О том, что при усыновлении детей приоритет отдается гражданам той страны, где проживает ребенок, говорит Конвенция о правах ребенка, которую ратифицировала Россия, также это записано в Семейном кодексе России, отметила в эфире радиостанции председатель комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова.

В ходе проверки были установлены многочисленные нарушения в сфере усыновления. Так, например, была отмечена несвоевременная подача сведений о детях-сиротах.

Проверка показала, что в последние два года темпы роста иностранных усыновлений начали во многих субъектах превышать внутрироссийское усыновление. Прокурорами установлены многочисленные нарушения законов в деятельности различных органов, которые обязаны обеспечивать приоритет российского усыновления, но не делают этого.

При изучении анкет детей установлено, что в Красноярском, Приморском краях, Владимирской, Тверской, Ярославской областях в анкетах отсутствуют сведения о мерах, принятых к устройству детей в российскую семью.

Прокуратура установила также факты внесения в анкеты сфальсифицированных сведений о мерах, принимаемых по устройству детей в российские семьи. В Приморском крае, Воронежской, Омской, Томской, Тюменской и других областях региональными операторами, функции которых почти повсеместно выполняют органы управления образованием, не осуществлялся контроль, и не проводились проверки соблюдения законодательства в этой части органами опеки и попечительства. Помимо явных нарушений закона уменьшению количества усыновлений российскими гражданами способствуют и ряд социальных проблем.

К ним следует отнести низкий уровень доходов значительной части населения, желавшего усыновить детей, отсутствие государственной поддержки российского усыновления, жилищные проблемы, отклонения в состоянии здоровья детей, отягощенная наследственность, длительное проживание детей в асоциальной среде и даже отсутствие внешнего сходства с усыновляемым. В силу этого наблюдается многократный перевес опеки над усыновлением. За последний год в семьи российских граждан под опеку передано 80 443 ребенка, а усыновлено только семь с небольшим тысяч.

29 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×