Патриарх Алексий обратился с приветствием к участникам конференции "Христианство перед вызовами современного мира"

Москва, 29 июня 2005 г.

23 июня 2005 года в Женеве открылась Международная конференция "Христианство перед вызовами современного мира", сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП". Предстоятель Русской Православной Церкви направил попечителям, участникам и гостям форума приветствие, текст которого приводится ниже.

«Уважаемые участники Международной конференции!

Сердечно приветствую нас по случаю начала работы нашего высокого форума. Его проведение особенно значимо в светлую неделю празднования Троицы и Духова дня - учение о которых является основой жизни Христианской Церкви. Это тем более важно в контексте обсуждения избранной вами темы: решение самых актуальных вопросов современного мира, которые затрагивают основы нынешнего и будущего существования всего нашего христианского сообщества.

Христианство всегда предлагало людям ответ на грозные вызовы времени. Вот и начало III тысячелетия принесло человечеству страшное содрогание под нажимом экстремистского и террористического безумия. Рост пессимизма и неуверенности в завтрашнем дне, бедности и утраты моральных ориентиров становятся грустными реалиями наших дней. На прочность проверяется и единство Церкви. Поэтому в новом веке с такой остротой встает вопрос – куда движется человек, где его духовные и социальные ценности, что он делает для спасения своей души? Уверен, что содействие в обретении этих непростых ответов должен оказать благодатный тысячелетний опыт Православия, помогая людям задуматься над словами Спасителя: "Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" (Мф. 16. 26).

Отрадно, что все эти сложные проблемы волнуют сегодня и народных избранников – депутатов национальных парламентов европейских стран, собравшихся для своей очередной встречи на швейцарской земле, где накоплен огромный опыт бесконфликтного взаимодействия различных христианских конфессий. Не случайно, что именно здесь основывают свои штаб-квартиры самые авторитетные международные организации. Уверен, что православным политикам будет, что сказать друг другу и предложить всем нам правильный вектор развития христианского мира.

Приветствуя инициативу Межпарламентской ассамблеи Православия, желаю всем участникам плодотворной работы и всещедрой помощи Божией во имя мирного будущего наших стран и народов.

Храни вас Господь!

+ АЛЕКСИЙ,

ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ»

29 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×