Икона Николая Чудотворца вернулась в Прикамье из московского музея имени Андрея Рублева

Нижний Новгород, 29 июня 2005 г.

Икона Святителя Николая Чудотворца вернулась вчера в Прикамье спустя 40 лет пребывания в московском музее имени Андрея Рублева, передает ИТАР-ТАСС. В течение двух дней чудотворный образ святителя будет находиться в Перми в Свято-Троицком кафедральном соборе, чтобы верующие смоги приложиться к нему, а затем икона отправится в Соликамск, где находилась более 400 лет, и откуда была передана в столичный музей на реставрацию и временное хранение.

Есть косвенные подтверждения того, что чудотворная икона с образом одного из самых почитаемых на Руси святых была подарена жителям Соликамска Иваном Грозным. В 1552 году горожане посылали к нему челобитчиков "просить войска для защиты" от набегов и опустошений, которые совершали на город местные племена татар-сибирцев и вогулов (манси). В это время Иван Грозный с войском находился под Казанью и вместо воинов послал на Западный Урал образ Николая Чудотворца, который "защитит город и его жителей от вражьего нашествия".

Долгие четыре столетия икона считалась самой ценной реликвией Соликамска и покровительницей города. Ее спасали от пожаров, часто бушевавших в деревянном Соликамске, десятилетиями носили во главе крестных ходов. Советская власть запретила крестные ходы; Троицкий собор, в котором находилась чудотворная икона, был закрыт, иконостас сожжен, а утварь частично разграблена, а частично передана в местный музей. Складень с житием Николая Чудотворца музейные работники сохраняли с особой бережностью, а в 1965 году отправили в Москву, в музей имени Андрея Рублева.

29 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×