Дети и матери из бесланской школы отдохнули в Нидерландах

Амстердам, 29 июня 2005 г.

"Группа
Группа посещает деревню Ден Бюрг на острове Тесел
С 17 по 26 июня, группа матерей и детей, пострадавших в результате теракта 1 сентября 2004 г. в Беслане, отдыхали на голландском острове Тессел (Texel) в Северном Море. Всего приехали 11 детей, 5 матерей, 2 учительницы и медсестра, сообщает пресс-служба Свято-Никольского прихода Русской Православной Церкви в Амстердаме.

Отдых был организован по благословению архиепископа Бельгийского и Брюссельского Симона Свято-Никольским приходом Русской Православной Церкви в Амстердаме совместно с учительским комитетом школы № 1. Комитет является общественной организацией, сыгравшей важную роль в составлении списков и координации помощи пострадавшим после теракта.

Со стороны прихода группу сопровождали один диакон и два прихожанина. Настоятель прихода протоиерей Сергий Овсянников провел первые дни с группой и вернулся в Духов День по просьбе четырех участников, желающих принять Святое Крещение. Многие прихожане и добровольцы оказывали поддержку в проведении различных мероприятий. Помощь с организацией переезда группы через Москву обеспечивал Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Идея организовать поездку возникла сразу после трагических событий. За несколько месяцев было собрано больше 30 000 евро благодаря пожертвованиям частных лиц, школ и церквей на территории Нидерландов и за их пределами. Многие услуги были предоставлены голландскими компаниями бесплатно.

Целью акции было предложить пострадавшим, вне зависимости от вероисповедания и национальности, настоящий отдых в приятном окружении. Приход также надеялся, что поездка внесет свою лепту в восстановлении доверия детей к незнакомым людям, что она покажет, по словам настоятеля, «что в этом мире есть не только зверство, но и милосердие». Программа поездки включала и досуг, и такие интересные мероприятия, как например:

"Участники
Участники смотрят фильм, который дети сами сняли и смонтировали. В центре прот. Сергий Овсянников, настоятель прихода.
Встреча с классом амстердамской начальной школы, собравшим 3500 евро на проект. Дети целый день занимались театром под руководством специалистов из организации WarChild-Нидерланды – снимали фильмы под руководством профессионального режиссера документальных фильмов;

Экскурсия в Амстердам, включая тур по каналам и посещение зоопарка;

26 июня группа снова отбыла в Беслан. В ближайшем будущем фотографии проекта будут помещены на интернет-странице прихода.

Свято-Никольский приход Русской Православной Церкви в Амстердаме был основан в 1973 году. Приход насчитывает около 250 прихожан более 20 национальностей. Богослужение ведется как на славянском, так и на нидерландском языке.

Свято-Никольский приход Русской Православной Церкви в Амстердаме Kerkstraat 342 1017 JA Амстердам, Нидерланды + 31 20 421 18 15; office@orthodox.nl.

29 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×