В Киеве состоялась массовая акция протеста против вмешательства государства в дела Церкви

Киев, 29 июня 2005 г.

Несколько тысяч православных киевлян пикетировали в среду здание Верховной рады, протестуя против планов поспешной евроинтеграции и попыток отрыва Украинской Православной Церкви от Московского Патриархата, сообщили в Союзе православных граждан, передает «Интерфакс».

Участники акции скандировали: "Автокефалии – нет!", "Автономии – нет!", "Унии – нет!", "Наш Патриарх – Алексий Второй". Они также выразили протест против вмешательства Константинопольского Патриархата в дела Украинской Православной Церкви и призвали священноначалие вспомнить о социальной концепции Церкви, согласно которой в случае, если действия государства смущают совесть верующих, Церковь может отказать государству в доверии и призвать своих чад к мирному гражданскому неповиновению.

В частности, недовольство пикетчиков вызывает вмешательство государства в церковную жизнь и "авантюра с созданием "единой Поместной Украинской Церкви".

Участники акции обратили внимание на деструктивный характер новых религиозных организаций со словом "православный" в названии, таких, как «киевский патриархат», Украинская автокефальная Православная Церковь (УАПЦ) и только что созданная УАПЦ-2.

"То, как дробятся эти раскольнические группировки, свидетельствует лишь о том, что перед нами – секты. И канонической Церкви предлагают объединиться с этими сектами ", – заявил журналистам зампред Союза православных братств Украины Владислав Пустовой.

Участники пикета резко выступили против переноса кафедры главы Украинской греко-католической церкви из Львова в Киев и заявили, что "т.н. украинская поместная церковь будет униатской, а не православной, поэтому греко-католики и строят в Киеве "антилавру" на левом берегу Днепра".

29 июня 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×