Московские археологи продолжат раскопки на месте древнего храма в Новгородской области

Великий Hовгород, 7 июля 2005 г.

Московские археологи продолжат начатые в прошлом году раскопки у церкви Благовещения на Мячине близ Hовгорода, передает "Интерфакс-Религия".

Как рассказали в комитете культуры, кино и туризма администрации Hовгородской области, в 2004 году при раскопках, предшествующих созданию новой дренажной сети, под стенами древнерусского храма был обнаружен некрополь с захоронениями, относящимися к домонгольскому и монгольскому периодам истории Руси.

По одной из версий археологов, здесь были захоронены представители известных боярских родов, проживавших в древнем Hовгороде в XII-XIV веках на территории так называемого Людина конца. По другой версии, в некрополе были захоронены новгородские церковные иерархи того же времени.

Всего в каменных саркофагах и в деревянных гробах специалисты обнаружили 28 захоронений.

За прошедший сезон археологам удалось изучить северную, южную и восточную часть церкви. В этом году специалисты надеются изучить изменения в архитектуре церкви, и, в частности, провести раскопки на месте паперти.

"Hесмотря на то, что до обнаружения гробниц у церкви Благовещения на Мячине российские археологи не находили ни одного сохранившегося боярского некрополя XII-XIV веков и не проводили комплексного исследования подобных объектов, поиск захоронений не является основной задачей экспедиции", – отметили в комитете культуры.

Собеседник агентства пояснил, что вскрытие некрополя было вызвано острой необходимостью оборудовать возле древнерусского храма дренажную систему. Из-за ее отсутствия в церкви Благовещения на Мячине оказались под угрозой вымокания уникальные фрески XII века.

Церковь Благовещения на Мячине (в Аркажах) построена в 1179 году за 70 дней архиепископом Илией и его братом Гавриилом на месте деревянной постройки 1170 года.

В 1189 году храм был расписан фресками, часть которых сохранилась до сих пор.

7 июля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×