В Петербурге отпразднуют 235-летие победы в Чесменском сражении

Санкт-Петербург, 7 июля 2005 г.

В четверг в Петербурге состоится празднование 235-летия победы Российского флота в Чесменском сражении, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу администрации Московского района Санкт-Петербурга.

Торжества начнутся с праздничной литургии и крестного хода в Чесменской церкви святого Иоанна Предтечи, которая была построена по повелению императрицы Екатерины II в память о блестящей победе русского флота в Чесменской бухте 24 июня 1770 года.

Продолжится праздник на площади перед Чесменским дворцом. В программе торжеств – выступления оркестров, фольклорных ансамблей, запуск воздушных шаров и фейерверк.

Чесменское сражение, ставшее переломным моментом в русско-турецкой войне 1768-1774 годов, произошло в ночь на 26 июня (7 июля по новому стилю) 1770 года в Чесменской бухте в Эгейском море.

Значительно уступая противнику по числу кораблей и пушек, находясь вдали от родных берегов, русская эскадра одержала крупнейшую победу, уничтожив сильнейший флот противника.

Эта победа вывела Россию в разряд сильнейших морских держав. Было решено ежегодно отмечать праздник Чесменской победы. В память об этом сражении была учреждена медаль, которой наградили всех участников битвы.

В честь Чесменской победы в Царском Селе (город Пушкин) была воздвигнута Чесменская колонна, а в Петербурге построена Чесменская церковь.

7 июля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×