В Новопавловске обсудили проблему предотвращения самоубийств среди школьников

Ставрополь, 7 июля 2005 г.

В городе Новопавловске Ставропольского края состоялась встреча, посвященная проблеме предотвращения самоубийств среди школьников, сообщает пресс-служба Ставропольской епархии.

В дискуссии приняли участие начальник районного отдела образования Нина Бессонова, ведущий специалист по охране прав детей Любовь Салтымакова, настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери протоиерей Игорь Бобылев, начальник отделения по делам несовершеннолетних Ольга Марусова, детский психиатр Юрий Мельниченко. Их заинтересованно слушали, задавали вопросы социальные педагоги и педагоги-психологи школ района, заместители директоров по воспитательной работе, председатели школьных методических объединений классных руководителей.

Протоиерей Игорь Бобылев в своем докладе заметил: "Семья для ребенка – весь мир. Беда, если этот мир в разладе. Если мы сами не изменимся, если сами мы – родители, педагоги, врачи, – не будем примером для подрастающего поколения, то нет смысла в нашем сегодняшнем существовании. Дети – наше будущее, – говорим мы, мало задумываясь о том, сколь глубокий смысл заключается в этой фразе. Можно предположить, какое будущее ожидает нашу страну, если самоубийство – третья основная причина детской смертности. Все мы падаем, но не у всех бывают силы встать и снова идти по дороги жизни. В этом помогает нам вера в Бога, надежда на Его помощь и защиту, и любовь к Нему и ближним. О Боге и о Церкви сейчас можно говорить открыто, но не все хотят слышать это".

Речь шла об одном – научить взрослых быть внимательнее к детям. Нет стопроцентных методик определения суицидальных настроений, но есть "говорящие мелочи", которые нужно уметь заметить. Это перепады настроения, снижение самооценки и демонстрация своих чувств, "жизнь на грани риска", другие. Главное – вовремя заметить и правильно среагировать.

7 июля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×