В Каргополе в соборе Рождества Иоанна Предтечи совершена первая Божественная литургия

Архангельск, 7 июля 2005 г.

Сегодня Православная Церковь празднует Рождество Иоанна Предтечи. Праздник принадлежит к числу великих праздников и установлен в память рождения пророка Иоанна Предтечи, провозвестившего пришествие в мир Спасителя Иисуса Христа и крестившего Его в реке Иордан.

В этот день собор Иоанна Предтечи г. Каргополя отмечает свой престольный праздник. 7 июля 2005 года благочинный Плесецкого округа протоиерей Владимир Кузив и священник Виктор Пантин совершили первую после закрытия храма Божественную литургию, сообщает пресс-служба Архангельской епархии. В годы советской власти храм был закрыт и передан музею, в 1996 году собор Рождества Иоанна Предтечи был возвращен Архангельской епархии Русской Православной Церкви. В последующие годы священники и жители Каргополя совершали в соборе молебны и готовили храм для совершения богослужений.

Нынешнее праздничное богослужение собрало под сводами величественного собора около двух сотен каргопольцев. По окончании Божественной литургии состоялся крестный ход. Юные воспитанники воскресной школы поздравили горожан и выступили с небольшим концертом.

7 июля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×