В одесском Свято-Преображенском соборе будет перезахоронен прах графа Воронцова

Одесса, 25 июля 2005 г.

"Одесский
Одесский Свято-Преображенский собор
На заседании правления Черноморского православного фонда объявлено о решении о перезахоронении праха бывшего генерал-губернатора Новороссийского края Михаила Воронцова и его супруги Елизаветы Ксаверьевны. Об этом сообщает украинский телеканал "Интер".

 9 ноября 1856 года Михаил Воронцов в знак признания его деяний по развитию Одессы был похоронен в Одесском кафедральном Свято-Преображенском соборе. Позже рядом с супругом упокоилась и его супруга.

 В 1936 году по приказу наркома обороны СССР Клима Ворошилова православный собор был взорван, могила Воронцовых была осквернена. Прах  тайно перезахоронили  на заброшенном Слободском кладбище Одессы.

 В 1996 году при поддержке городского головы Эдуарда Гурвица началось восстановление собора.  «Возрождение собора включает в себя и восстановление исторической справедливости. Поэтому и принято решение о перезахоронении праха Михаила и Елизаветы Воронцовых», – рассказал председатель наблюдательного совета Черноморского православного фонда Анатолий Ворохаев.

"граф
граф Воронцов М.С.
 "Но перезахоронение имеет свои сложности. В разрушенном храме могила супругов находилась в главном приделе. В воссоздаваемом соборе согласно современным требованиям, предъявляемым к кафедральным соборам, появился нижний храм. А поскольку прах должен покоиться в земле, а не в межэтажном перекрытии было принято решение о перезахоронении Воронцовых в нижнем храме непосредственно под тем местом, где они покоились раньше", – сказал А.Ворохаев.

 Перезахоронение состоится 9 ноября – именно в этом день в 1856 году тело Михаила Воронцова опустили в могилу.

 В настоящее время изготавливается надгробие и сени могилы Воронцовых, то есть внешний вид могилы будет полностью повторять захоронение 19-го века. Только расположена могила будет на 6 метров ниже.

 

25 июля 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×