В день памяти великомученика Пантелеимона Патриарх Алексий совершил Божественную литургию

Москва, 10 августа 2005 г.

""9 августа Православная Церковь отмечает 1700-летие со дня мученической кончины святого великомученика и Целителя Пантелеимона. В день праздника Патриарх Московский и всея Руси Алексий посетил московское подворье афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, где совершил Божественную литургию в храме в честь святого великомученика Никиты.

""Его Святейшеству сослужили архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий и епископ Дмитровский Александр, а также представитель Болгарской Православной Церкви в Москве архимандрит Игнатий (Карагьозов) и представитель Сербской Православной Церкви архимандрит Антоний (Пантелич). Среди почетных гостей на богослужении присутствовал полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Г.С.Полтавченко.

""За Божественной литургией было оглашено послание Патриарха Московского и всея Руси Алексия архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви в связи с 1700-летием мученической кончины святого великомученика и Целителя Пантелеимона.

По афонской традиции, по окончании Божественной литургии было совершено освящение колива. Затем в Благовещенском приделе храма у иконы с частицей мощей святого великомученика Пантелеимона Патриарх Алексий совершил молебен великомученику.

""Приветствуя Предстоятеля Русской Православной Церкви, настоятель Афонского подворья игумен Никон преподнес Его Святейшеству образ святого великомученика Пантелеимона с камнем и землей со Святой Горы Афон.

Затем Святейший Патриарх обратился к участникам богослужений с Первосвятительским словом.

В память о праздновании 1700-летия со дня мученической кончины святого великомученика Пантелеимона Его Святейшество подарил почетным гостям комплекты медалей, выпущенных к юбилею, и роздал молящимся иконки святого великомученика Пантелеимона с Патриаршим благословением.

10 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×