В Красноярском крае прошел фестиваль в поддержку возрождения источника Целителя Пантелеимона

Красноярск, 10 августа 2005 г.

6 августа на озере Большом Шарыповского района Красноярского края открылся фестиваль «Музыка и Вера», посвященный возрождению источника святого великомученика Пантелеимона. Этот источник известен с XII века. Паломники приходили к целебным водам даже из Киевской Руси. В XX веке источник близ с. Большое Озеро был уничтожен, а на его месте находилась мусорная свалка, сообщает пресс-служба Красноярской епархии. В 2004 году силами администрации Шарыповского района и Свято-Троицкого собора г. Шарыпово место вокруг источника было расчищено, установлен и освящен православный крест. Теперь источник вновь стал местом паломничества.

В течение всех дней фестиваля проводился сбор средств на строительство часовни у источника святого Пантелеимона Целителя. Также любой желающий сможет принять участие в акции «Положи свой камень» – в облагораживании прилежащей к святому источнику территории.

Организаторами фестиваля выступили Красноярская епархия Русской Православной Церкви, администрация Шарыповского района, ОАО СУЭК, БГРЭС-1, КРОО «Движение объединенных музыкантов». В культурной программе фестиваля приняли участие музыкальные и танцевальные коллективы не только из Красноярского края, но и из других регионов Сибири. Помимо музыкальной программы зрителей порадовали театрализованные представления с участием четырех национальных подворий, предлагавших отведать блюда национальных кухонь, познакомиться с национальной песенной и танцевальной культурой.

Открылся фестиваль благодарственным молебном, совершенным священниками Свято-Троицкого собора г. Шарыпово. Затем выступили местные коллективы. В следующие два дня, 7 и 8 июля в концертной программе выступили концертные и авторские коллективы, а также гости фестиваля.

Накануне 1700-летия со дня преставления великомученика и Целителя Пантелеимона в храме Святителя Николая с. Парная состоялось вечерние богослужение. А в сам день праздника, 9 августа, настоятель Свято-Троицкого собора г. Шарыпово иерей Павел Фролов совершил в восстановленном храме Святителя Николая с. Парная праздничное богослужение. Затем на святом источнике святого великомученика и Целителя Пантелеимона состоялся молебен с водоосвящением, после чего богомольцы набрали из источника освященной воды.

Затем состоялась церемония закрытия фестиваля.

10 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×