В Пскове замироточила икона святого великомученика Пантелеимона

Псков, 10 августа 2005 г.

В канун празднования памяти великомученика и Целителя Пантелеимона в Пскове замироточила икона этого святого. Это произошло 8 августа на всенощном архиерейском богослужении в Свято–Троицком кафедральном соборе. Во время пения величания святому на его иконе появился ручеек святого миро, сообщает Патриархия.Ru.

Информационная служба Псковской епархии сообщила, что икона святого Пантелеимона в Троицком соборе начала мироточить несколько лет назад, однако во время службы святому и на глазах у духовенства и прихожан это случилось впервые.

Настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Иоанн Муханов рассказал, что нет точных данных о времени написания образа святого Пантелеимона. Предположительно он относится к концу XVII – началу XVIII в. До мироточения икона была очень темной, и было непонятно, кто на ней изображен. После мироточения несколько лет назад она чудесным образом осветилась, обновилась, и стал отчетливо виден великомученик Пантелеимон.

Икона мироточила понемногу в течение длительного времени. Архиепископ Евсевий (Саввин) с момента обнаружения этого чуда благословил читать регулярно акафист великомученику Пантелеимону по воскресным дням перед вечерним богослужением.

10 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×