Впервые совершена Божественная литургия в отдаленном поселке Ставропольского края

Москва, 10 августа 2005 г.

2 августа в поселке Кирова Труновского района Ставропольского края состоялась первая за всю историю его существования Божественная литургия в храме во имя святого пророка Божия Илии. Под храм кировцы приспособили одно из поселковых зданий. Трудились всем приходом, чтобы успеть к престольному празднику, сообщает корреспондент Православия.Ru Ольга Кирьянова.

Праздничные богослужения совершил благочинный церквей Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников в сослужении с духовенством Труновского района. Более ста человек за литургией причастились Святых Христовых Таин. И для большинства из них это было первое прикосновение к Святыни.

Поселок Кирова появился на карте в тридцатые годы минувшего века, и, конечно, храма никогда не имел. Но теперь, благодаря попечению руководителя местного сельхозпредприятия А.С. Козел, в Ставропольском крае зажглась еще одна лампада веры и надежды.

В небольшом, но уютном храме есть все для молитвы, имеются при храме также и классные комнаты, и квартира для священника. В поселке решили не останавливаться на достигнутом и испросили благословение епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана на строительство типового храма.

После Божественной литургии прихожане храма и жители поселка прошли крестным ходом к месту будущего строительства, где по благословению епископа Феофана был совершен чин основания новой Ильинской церкви. А затем еще был освящен поклонный крест при въезде в поселок.

Многое в этот день в поселке Кирова было впервые. Участники торжеств верят, что в первый престольный день был заложен не только первый камень нового храма, но и краеугольный камень жизни во Христе.

10 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×