Названа дата переноса греко-католической кафедры в Киев

Киев, 10 августа 2005 г.

Несмотря на протесты православных, 21 августа резиденция главы Украинской Греко-Католической Церкви Любомира Гузара будет перенесена из Львова в Киев, сообщает корреспондент Православия.Ru Сергей Степанов со ссылкой на пресс-службу Греко-Католической Церкви.

С 21 августа титул лидера униатов будет изменен с "Верховный Архиепископ Львовский" на "Верховный Архиепископ Киево-Галицкий". В сообщении отмечается, что такое решение благословил Папа Римский Иоанн Павел II.

Свою деятельность в Киеве лидер греко-католиков планирует начать с молебна около униатского собора, который строится напротив Киево-Печерской Лавры на левом берегу Днепра.

Напомним, что ранее Московский Патриархат поставил перед Ватиканом вопрос о недопустимости экспансии греко-католиков на Украине. Об этом было заявлено на встрече митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла с кардиналом Вальтером Каспером.

Православная сторона заявила о неприемлемости с канонической, экклезиологической и пастырской точки зрения идеи упоминания Киева в титуле главы Украинской Греко-Католической Церкви и перенесения его кафедры в этот город.

По убеждению православной стороны, "реализация данного намерения украинских греко-католиков может создать серьезное препятствие для развития православно-католических отношений, стремление к которому высказали Предстоятели двух Церквей, и в котором сегодня нуждаются их верующие, а также в целом народы Европы и мира".

10 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×