В день праздника Преображения Господня Патриарх Алексий совершил в Валаамском монастыре освящение храма

Москва, 22 августа 2005 г.

""19 августа 2005 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил Великое освящение верхнего храма Спасо-Преображенского собора Валаамского монастыря, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

В канун праздника Его Святейшество в сослужении митрополитов Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Калужского и Боровского Климента, архиепископа Истринского Арсения, Петрозаводского и Карельского Мануила и епископа Троицкого Панкратия совершил всенощное бдение в нижнем храме собора, освященном во имя преподобных Сергия и Германа Валаамских, основателей обители.

""По окончании богослужения Патриарх Алексий поздравил сослужителей, братию обители и паломников с праздником Преображения Господня – престольным праздником Спасо-Преображенского храма. "В сей день мы воспоминаем одно из событий земной жизни Господа и Спасителя нашего – Преображение, которое совершилось на горе Фаворской. В Евангелии говорится, что Господь взошел на гору помолиться, и во время молитвы преобразился. Думаю, что для всех нас это событие является напоминанием о необходимости молитвы, которая преображает душу человека, дает ему духовные силы, обновляет и соединяет с Богом, к Которому мы обращаемся с верой, открывая пред Ним свою душу. В момент Преображения Господня апостолы услышали глас Отца Небесного, рекшего: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, Его послушайте". Каждый из нас должен задуматься: всегда ли слушаем мы Господа, руководствуемся ли Евангельскими заповедями, строим ли свою жизнь согласно воле Божией?"

На молитвенную память о Патриаршем богослужении богомольцы получили из рук Первосвятителя иконки Преображения Господня.

""В самый день праздника, обратившись к верующим перед началом торжеств, Его Святейшество рассказал о том, как будет совершаться чин Великого освящения храма. "Мы помним, что еще совсем недавно этот храм находился в тяжелейшем состоянии, – отметил также Святейший Патриарх. – Ныне ему возвращен благолепный вид, возрождены росписи, которые прежде украшали Спасо-Преображенский храм. Во время освящения мы будем просить Господа, чтобы Он утвердил храм сей до скончания века, чтобы никакие бури, треволнения не поколебали его... Будем молиться, чтобы благодать Божия укрепляла всех, кто будет приходить сюда на общую церковную молитву".

""После освящения возрожденного Преображенского храма Патриарх Алексий возглавил Божественную литургию, по окончании которой совершил чин освящения плодов. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископы Истринский Арсений, Петрозаводский и Карельский Мануил, игумен Спасо-Преображенского Валаамского ставропигиального монастыря епископ Троицкий Панкратий. На богослужении присутствовали министр обороны России С.Б.Иванов и глава Республики Карелии С.Л.Катанандов.

В Первосвятительском слове к верующим Его Святейшество вспомнил духоносных старцев, которые в прежние годы с поистине Серафимовой любовью относились к паломникам вне зависимости от возраста или социального положения. "И ныне на Валааме монашество во главе с Преосвященным Панкратием, игуменом обители, с любовью открывает свои сердца людям, которые, будучи обременены горестями и печалями, получают здесь поддержку и духовную помощь".

Святейший Патриарх передал новоосвященному храму дарохранительницу. Епископу Троицкому Панкратию Предстоятелем Русской Православной Церкви была вручена юбилейная панагия, изготовленная к 100-летию прославления преподобного Серафима Саровского.

На молитвенную память о состоявшемся торжестве епископ Панкратий преподнес Святейшему Патриарху Алексию икону преподобных Сергия и Германа Валаамских.

22 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×