Патриарх Алексий и министр обороны России С.Б.Иванов заложили камень в основание воинского храма на Валааме

Москва, 22 августа 2005 г.

""19 августа 2005 года в ходе Первосвятительского визита на Валаам Патриарх Московский и всея Руси Алексий совершил освящение закладного камня храма во имя святого великомученика и Победоносца Георгия на территории 66-ой отдельной радиолокационной роты 170-й бригады ПВО, дислоцированной на острове, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

""Согласно договору, заключенному Валаамским монастырем и Министерством обороны, здесь проходят военную службу по призыву послушники обители. Сейчас их насчитывается 13 человек. По словам командира части, некоторые из демобилизовавшихся солдат уже приняли постриг в Валаамском монастыре.

В настоящее время православные воины имеют возможность посещать в воскресные дни богослужения в монастыре. Но в скором будущем храм появится и на территории воинской части – закладка однокупольного деревянного храма состоялась в праздник Преображения Господня при участии министра обороны России С.Б.Иванова, специально прибывшего в этот день на Валаам. Площадь храма будет составлять около 36 квадратных метров, одновременно в нем смогут молиться 25 человек.

""В Первосвятительском слове к воинам Патриарх Алексий подчеркнул, что Церковь всегда благословляла самоотверженное служение защитников Отечества.

По окончании освящения закладного камня Его Святейшество побеседовал с военнослужащими, посетил казарму, благословил солдат и офицеров, сфотографировался с ними на память.

В интервью журналистам министр обороны России высоко оценил опыт сотрудничества армии с Церковью, отметив, что в этой воинской части отсутствуют проявления неуставных отношений, которые, к сожалению, встречаются в других воинских соединениях.

22 августа 2005 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×